Промывка инжектора

Форсунка представляет собой обычный электромагнитный клапан, в задачу которого входит точная дозировка подачи и распыла топлива.


Стадии засорения форсунок

  1. Производительность форсунок снижается на 5-7%. На этой стадии проблем с двигателем не возникнет, но немного возрастет расход топлива.
  2. Производительность форсунок снижается на 10-15%. На этой стадии появляются первые проблемы с двигателем (неравномерная работа на холостом ходу). Тоже самое касается и выхлопа – становится неравномерным. Расход топлива увеличивается уже значительно, из выхлопной трубы выходит едкий запах.
  3. Производительность форсунок снижается на 20-50%. Это критическая стадия, во время которой двигатель буквально «выпрыгивает» из-под автомобильного капота. 

Чтобы избежать проблем с двигателем, нужно регулярно очищать форсунки. Делать это можно специальными жидкостями. Чтобы не мучиться с этой работой самостоятельно, рекомендуется обращаться в сервисный центр. Выбирать следует тот, которому доверяют ваши друзья и знакомые. Таким сервисом с хорошей репутацией является Opel Station. Мы знаем, как позаботиться о вашем автомобиле.

При промывке инжектора мы используем лишь самые качественные жидкости, потому что во многом от них зависит качество процедуры.


Самой надежной промывочной жидкостью является Wynn's. Она очень сильная, что позволяет полностью избавиться от нагара, но пользоваться ей самому не рекомендуется, лучше доверить специалистам. В противном случае вы рискуете получить много проблем, так как действие Wynn's очень сильное.


Существуют и другие неплохие жидкости, которыми пользуются в нашем автосервисе. Это LIQUI MOLY, которая известна своей деликатной работой, но ее мощь гораздо ниже, чем у Wynn's. Еще одна – Carbon Clean, которую можно назвать золотой серединой между двумя вышеперечисленными жидкостями. Carbon Clean действует довольно сильно, но вместе с тем нежно.


Самостоятельной промывкой можно навредить своим форсункам, особенно это касается неправильного выбора жидкости. Именно поэтому мы не рекомендуем заниматься этим самостоятельно. Если неверно выбрать жидкость, последующий ремонт обойдется гораздо дороже. Подумайте сами, стоит ли оно того?


Если проводить эту процедуру правильно, то она будет полезной как для инжектора, так и для двигателя вашего автомобиля, так как избавит его от нагара.


Мы советуем вам не ждать, пока инжектор будет находиться на третьей стадии неисправности, а заблаговременно проводить его чистку. Рекомендуемый пробег, после которого нужна промывка – около 30 000 километров.


Еще один плюс обращения в Opelstation – обязательное проведение перед работами диагностики, что позволяет заблаговременно выявить серьезные проблемы на их начальной стадии.